www.tennis-time.it - mare pineta

In bacheca l’Itf a Milano Marittima

Si è concluso il “Milano Marittima Senior Tennis Championships” al Mare e Pineta e ha visto trionfare Andrea Travaglini su Stefano Torrisi nella finale Over 50 e Luca Serena (2.4) nell’Over 40.

Il russiano Stefano Torrisi, ex nazionale di calcio, ha giocato la finale dell’Over 50 contro Andrea Travaglini, portacolori della Virtus Bologna. Dopo un’autentica battaglia, seguita da una bella cornice di pubblico, si è imposto Travaglini con il punteggio di 7-5 6-4.

Nell’Over 40 dopo la fase a round robin match-clou tra il 2.4 Luca Serena e l’austriaco Josef Prix, nell’ordine le prime due teste di serie. Ha vinto il forte tennista veneto, tra i primi dieci nel ranking mondiale di categoria, per 7-5 6-2.

Notevole il bilancio, sotto il profilo tecnico ed organizzativo del torneo cervese, ottimamente coordinato dal direttore Lorenzo Lanza, supportato dai tre organizzatori locali, Andrea Godio, Lorenzo ed Alessandro Rondinelli.

Alessandro Rondinelli ha dominato fino in fondo il tabellone Over 45: in finale il giocatore cervese che difende i colori del Tc Ippodromo ha battuto nettamente 6-1 6-0 Francesco Mandelli. In semifinale Andrea Lepri e Lorenzo Fumagalli.

Over 30 round robin: vittoria di Mattia Mannocci al termine della fase a gironi.

Nell’Over 35 round robin successo di Giulio Giulioli.

Ladies 45, round robin: al termine della fase a girone successo della svizzera Rita Zenunaj che nell’ultima giornata ha sconfitto Rosario Margarita Dominguez per 6-0 6-0.

Doppio, semifinale: Colangelo – Franzato (n.1) b. Merighi – Zago 6-0 6-1, Mehir-Poggianti (Tun – Ita, n.2) b. Montemaggi – Travaglini 3-6 7-6 (4) 10-4. In finale successo di Colangelo – Franzato per 6-0 3-6 10-6.

Doppio femminile round robin: Arduini – Bosio b. Allera Longo-Veglia 7-6 (4) 6-1, Biver – Gioia (Bel – Ita) b. Allera Longo – Veglia 6-0 6-4. Successo finale della belga Karine Biver e Luisa Gioia.

Nel doppio Ladies 60 round robin: successo finale della coppia formata da Francesca Ciardi ed Elisabetta Frigerio.

Nell’Over 65 finale tra Piero Luigi Castagna e Roberto Mussi (n.2). Semifinali: Mussi – Adriano Basso (n.5) 7-6 (3) 3-6 6-1, Castagna – Michael Maldoner (Aut, n.1) 4-6 6-0 6-2.

Ladies 65, finale: Sabine Schmitz (Ger, n.1) – Marie Dominique Galey (Fra, wild-card) 6-1 6-0.

Nel doppio misto Schmitz-Pepin (Ger-Can, n.1) b. Singer-Pereira (Aut-Por) 6-1 6-2.

Doppio maschile Over 65 in finale Basso-Mussi (n.2) b. Elia-Galati (n.3) 6-2 6-0.

Doppio Over 70 maschile, successo della coppia Capocasale-Nucci (n.1) in finale su Cooper-Kubeng (Gbr-Ger, n.2) per 6-1 2-6 10-5.

Nel misto Over 70 si sono imposti gli inglesi Pauline Fisher e Jasper Cooper, teste di serie n.3, in finale su Ann Stanley-Andrew Stanley (Usa-Gbr, n.1) per 6-4 6-4.

Over 75, semifinali: Antonio Ramacciotti (n.1)-Andrea Delle Donne 5-0 e ritiro, Silvano Natalini-Massimo Montemezzi (n.2) 7-5, 3-1 e ritiro.

Ladies 75 round robin: Pinuccia Sacchi Caridi-Phyllis Bentham (Gbr) 6-2 6-0.

Doppio Over 75 maschile, semifinali: Pelizzari-Ramacciotti (n.1) b. Franceschini-Speri 6-1, 6-4, Donadini-Gardetti Nazzareno (n.2) b. Bravetti-Moroni 6-2, 6-1.

Over 80, semifinali: Roberto Franco Fumagalli (n.1)-Marco Conti 6-2, 6-2, Giuseppe Losego (n.3)-Roberto Iacopini 4-6, 3-0 e ritiro.